Молодой петербургский архитектор Алексей Арушанян предложил сделать пространство перед библиотекой № 3 Петроградского района общественным центром для местных жителей. Сейчас там парковка для машин у тротуара и несколько деревьев, изредка там проходят мероприятия. Обустроенная площадь должна привлечь в библиотеку новых читателей и стать центром общения соседей.

 

  

алексей арушанян

студент-архитектор

На сегодняшний день в библиотеках всё не так плохо, как кажется на первый взгляд. Часто вас встречают приветливые библиотекари, стоит современное оборудование, Wi-Fi, диванчики, современная литература и так далее. Но внешнее пространство перед библиотеками мало используется. Хотя оно может быть своего рода инфобоксом, рассказывающим, что библиотека — это не старый совок, а что-то новое, современное, интересное и дающее возможности. Там можно устраивать фестивали, мероприятия, конкурсы.

Ближе всего к моему проекту библиотека Пекхэма неподалёку от Лондона. Там есть навес, который создаёт городскую площадь, защищённую от дождя и солнца. Там проводит время огромное количество людей, которые никогда не были в библиотеке. Но поскольку теперь главное место их встреч — это вход в библиотеку, им пришлось заглянуть внутрь.