В серии статей «Испанский немецкий» испанка Мария Кампомар и немец Маркус Хеб осматривают достопримечательности Киева на SEAT и делятся своими впечатлениями от увиденного. В новом выпуске — Мариинский парк, Труханов остров, скансен в Пирогове и другие места для прогулок в городе. 

Маркус Хеб

Родился в Марбурге. В Германии занимается управлением недвижимостью, а в Киеве работает над лекцией для московского университета. 

Мария Кампомар

Родилась в Бургосе. Учится в педагогическом университете имени Драгоманова. Собирается преподавать в Киеве испанский язык.  

Мариинский парк

Один из старейших парков Киева заложили в 1847 году. За это время он успел сменить несколько названий — был Городским, Царским, Пролетарским, Первомайским. Одно из отличий этой зелёной зоны — множество смотровых площадок. Правда, главная из них с недавних пор стала недоступна горожанам. Сначала перед ней соорудили вертодром, затем из-за угрозы оползней территорию и вовсе оградили зелёным строительным забором. Но в парке осталось ещё немало достопримечательностей и активностей: здесь можно прогуляться возле Верховной рады, пройтись по Мосту влюблённых, покататься на сигвее или покормить многочисленных белок.