13 ноября комиссия Москомнаследия согласилась со сносом части зданий построенного в XVII веке Сретенского монастыря. На их месте планируют воздвигнуть 40-метровый пятиглавый собор с двухэтажной подземной парковкой. Строительство храма, который получит название храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке, завершится в 2017 году — появление собора приурочат к 100-летию русской революции. Есть у нового храма и чисто практическая функция: с его помощью хотят решить проблему нехватки площадей, так как сейчас все обитатели и прихожане монастыря на его территории не умещаются.

Площадь нового объекта — 10 тысяч квадратных метров, при этом площадь собственно ритуальной его части — чуть больше 420 квадратов, то есть она составляет всего около 5 % от общей территории. Такая огромная разница связана с большим количеством дополнительных помещений храмового здания — тем самым двухъярусным паркингом, а также архивом, швейным цехом, переговорной, кабинетом делопроизводителя, помещениями воскресной школы, интернет-магазином и другими (все названия взяты из строительного плана). Координатор «Архнадзора» Константин Михайлов рассказал The Village о том, почему сносить здания и строить на их месте новый храм недопустимо с юридической, археологической и архитектурной точек зрения, а также об альтернативных градостроительных решениях, которые предлагает «Архнадзор».

  

Константин Михайлов

Координатор движения «Архнадзор» 

Конечно, те здания, в отношении которых вынесено разрешение на снос, не являются шедеврами архитектуры. Это обычные хозяйственные постройки — кельи, гостиница для паломников. Но это подлинные здания Сретенского монастыря конца XIX века. И их снос я считаю недопустимым по нескольким причинам.

Первая причина — юридическая. Территория Сретенского монастыря официально считается охранной зоной объекта