Оксана Корсунова

психотерапевт

То, что весной начинается наплыв пациентов у психотерапевтов, — это правда. У меня сейчас полная запись на три недели вперёд, хотя обычно максимум на две. У коллег по-разному. У наркологов, которые занимаются зависимостями (алкоголизмом, наркоманией), количество пациентов стандартное. А вот у клинических психологов, которые работают с теми, кто болен каким-то телесным заболеванием, количество пациентов тоже сейчас увеличилось. Весна — время обострения гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, аллергий, бронхитов.

У врачей-психиатров весенний наплыв пациентов обязателен, потому что большинство тяжёлых душевных заболеваний обостряются весной и осенью, но весной больше. (Если вы, например, вобьёте в «Яндекс» запрос «осенняя депрессия» и «весенняя депрессия», то информации про весеннюю будет почти в два раза больше.) Риск самоубийства среди людей, к этому склонных, повышается ранней весной, потому что повышается контраст: в душе всё плохо и черно, а на улице — солнышко. Запас сил после зимы минимальный, а если сюда ещё присоединяются физические заболевания, то они способствуют обострению заболеваний психических.

Осенью всё увядает, поэтому осенняя депрессия воспринимается как нечто естественное, проходит мягче, потому что впереди праздники и есть запас от летнего отдыха.