11 мая во время домашнего матча между петербургским «Зенитом» и московским «Динамо» на поле стадиона «Петровский» прорвались фанаты сине-бело-голубых. Один из болельщиков ударил по лицу защитника «Динамо» Владимира Граната. Матч на том закончился.

Известно, что у футбольного клуба «Зенит» есть собственная служба стюардов, которая обеспечивает безопасность на матчах. The Village выяснил, кто они и почему у них не всегда получается унять особо страстных болельщиков.

   

Юрий Федотов

заместитель генерального директора по безопасности ФК «Зенит»

«ФК «Зенит» уже несколько лет проводит работу таким образом, чтобы в чаше стадиона находилось как можно меньше полиции. Мы считаем, что сотрудники
правоохранительных органов должны находиться вне стадиона, а порядок на трибунах должны обеспечивать контролёры-распорядители — по новому закону, регламентирующему поведение болельщиков во время спортивных состязаний. Или, проще говоря, стюарды. Мы убеждены, что присутствие полицейских в телевизионной картинке делает футбольный матч устрашающим и создаёт определённый дискомфорт для зрителей.