Станцию метро «Бауманская» Арбатско-Покровской линии закрыли на 11-месячный ремонт. Взамен в районе пустили дополнительные автобусы до ближайших станций и выделили отдельную линию для маршрутных транспортных средств. Однако полностью заменить подземку наземный транспорт не в состоянии. The Village попросил эксперта по рынку недвижимости рассказать, как открытие и закрытие станций влияет на стоимость аренды и покупки квартир в прилегающих районах.

    

Вадим Ламин

управляющий партнёр агентства недвижимости Spencer Estate

«Бауманская» — это ЦАО, но район стоит особняком. В том направлении начинаются промзоны, много предприятий. Сам район достаточно старый, поэтому там в принципе жильё дешевле, чем в аналогичных по удалённости от Садового кольца Кутузовском проспекте или Пресне. От отключения метро в первую очередь страдают дешёвые квартиры. В них живут люди без машин, и у них нет альтернативы метро. Некий спад арендных ставок на недорогие квартиры однозначно будет.

По продаже дешёвого жилья тоже может быть спад, но не такой заметный. Продажи — это более долгосрочное и основательное дело. Поэтому вряд ли временное закрытие «Бауманской» окажет влияние на этот рынок. Квартиры бизнес- и премиум-класса не пострадают, так как, во-первых, их там немного, во-вторых, люди, проживающие в них, ориентированы на автомобильное движение.