С 15 по 22 мая в Центре современной культуры «Гараж» пройдет цикл кинопоказов «Нью-Йорк: Даунтаун», приуроченный к выставке New York Minute, которая сейчас проходит в центре. За неделю в «Гараже» покажут 15 документальных фильмов о нью-йоркской богеме 1950–1980-х годов: о Уильяме Берроузе, Джеке Керуаке, Рое Лихтенштейне, Энди Уорхоле и других.

На открытии выступит режиссер Йони Лейзер, который представит свой фильм «Уильям Берроуз. Человек внутри» (2010). Фильмы будут транслировать на английском языке с русскими субтитрами. Большинство картин представят в России впервые. Вход на показы свободный, но количество мест в зале ограничено.

 

Анастасия Митюшина, руководитель образовательного отдела Центра «Гараж»: «Для нашего цикла мы выбрали фильмы, которые рассказывают о персоналиях, оказавших наибольшее влияние на становление американской культуры, без которых невозможно представить современный Нью-Йорк. Плюс мы покажем фильмы,  которые в Москве раньше не демонстрировали. Мы постарались отобрать самое интересное из всего формата документальных фильмов об искусстве в Нью-Йорке. В программу включены как старые картины, так и новые. Нам даже удалось организовать премьерный показ «Уильям Берроуз. Человек внутри» 2010 года, работу представит сам режиссер Йони Лейзер. 
Не все следующие киноциклы будут приурочены выставкам. Но в июле-августе мы планируем показать 20 фильмов о современном искусстве компании PBS "art 21", а следующий цикл кинопоказов будет, наверное, уже в сентябре»

 

РАСПИСАНИЕ