В международном конкурсе на проект реконструкции кинотеатра «Пушкинский» Changing the Face («Меняя облик») победил колумбийский архитектор Хуан Андрес Диас Пара с проектом Frozen in Time («Застывший во времени»). Об этом Агентство архитектурных новостей сообщило 10 июня со ссылкой на организаторов конкурса.

Международный конкурс Changing the Face — это состязание идей, а не проектов. Задача конкурса — продемонстрировать возможные изменения того или иного здания. В разное время архитекторам предлагали поменять римский Колизей и Пирейскую башню в Афинах, предполагаемой проект которой так понравился властям, что его собираются воплотить в жизнь. Кинотеатр «Пушкинский» стал первым российским объектом для конкурсных проектов.

Победивший проект кинотеатра представляет собой здание, одетое в оболочку из трубочек, по которым течет вода. Зимой вода бы замерзала и формировала вокруг сооружения ореол сосулек. Летом здание кинотеатра может выглядеть как роскошный фонтан. По словам организаторов конкурса, на подобный проект архитектора вдохновило стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро», которое он решил обыграть при помощи российского климата.