В воскресенье, 3 июля, на территории Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» пройдёт фермерская ярмарка выходного дня от «Лавки». На рынке будет представлено несколько тематических площадок: стенды с фермерскими продуктами, гриль-бар, а также «живой уголок».

Подобная ярмарка пройдёт впервые, но создатели надеются, что если мероприятие привлечёт достаточно внимания, то фермеры будут собираться гораздо чаще, например, раз в две недели.

 

Новое место: «Лавка» Акимова на «Арме»

 

Борис Акимов, создатель «Лавки»: «Для нас это не просто гастрономический фестиваль или рынок, это большой социальный проект. Нам важно, что люди на ярмарке смогут не только купить фермерские продукты, но и поддержать локальных фермеров. Чтобы общество заботилось в равной степени об экологии окружающей среды и экологичности пищи. Главная функция мероприятия в том, что мы призываем людей к социальной ответственности. Пока в планах у нас провести эту единоразовую ярмарку. Мы хотим посмотреть, насколько фермеры будут пользоваться успехом. Если людям это действительно интересно, то будем проводить чаще. В идеале, конечно, раз в неделю или две, чтобы у Москвы появился свой регулярный фермерский рынок, как в Европе».

 

ФЕРМЕРЫ

 

На ярмарке «Лавки» продукты будут продавать сами фермеры. Посетители смогут пообщаться с ними лично и узнать всё о технологии экологически чистого взращивания. Всего в ярмарке примут участие семнадцать фермеров, четырнадцать из которых уже утверждены. На ярмарке можно будет купить баранину, тушки цесарок, голубиное мясо, подсолнечное масло, сыры, творог, козье молоко, варенье, домашний мармелад и пастилу.

 

Заход на посадку: московские огородники

Фермеры Юрий и Дорджи Булхуковы