Фото: Matematick

Смотровая площадка на Живописном мосту откроется в конце 2011 года. Сейчас там идут строительные работы, которые должны завершиться в ноябре. В декабре мост планируют открыть для посещения. Об этом 30 июня сообщает интернет-портал столичного стройкомплекса.

Смотровая площадка разместится в стеклянной двухэтажной капсуле моста на высоте 100 метров. Первоначально планировалось, что на первом этаже будут технические службы, а на втором — ресторан. Теперь от ресторана решили отказаться в пользу смотровой площадки. Капсула оснащена специальной системой подогрева, благодаря которой зимой на ней не образуется лёд.

 

Панорама моста
Смотровая площадка снаружиСмотровая площадка снаружиСмотровая площадка снаружи
Смотровая площадка внутриСмотровая площадка внутриСмотровая площадка внутриСмотровая площадка внутриСмотровая площадка внутри
Вид со строящегося мостаВид со смотровой площадкиВид со смотровой площадкиВид со смотровой площадкиВид со смотровой площадкиВид со смотровой площадкиВид со смотровой площадкиВид со смотровой площадки
Справка:
Живописный мост — это вантовый мост через Москву-реку на северо-западе Москвы. Открыт в декабре 2007 года. Соединяет районы Крылатское и Хорошево-Мнёвники, являясь частью безсветофорной магистрали от Новорижского шоссе до улицы 1905 года. Арочная конструкция моста не имеет аналогов в мире. По обе стороны моста, за исключением вантового пролёта, установлены шумозащитные экраны. В верхней части арки построена стеклянная капсула.
В связи с недостатком средств строительные работы над капсулой приостанавливали в марте 2009 года для поисков частного инвестора. Длина мостового перехода — 1 460 метров, длина основного пролёта — 409,5 метра, пролёт арки — 182 метра, высота арки — 105 метров.
Фотографии: raskalov-vit