Пять новых пикниковых точек открылись на северо-западе Москвы в парке «Тушинский».  Об этом 3 августа сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Две пикниковые зоны появились в квартале №8 недалеко от плотины реки Сходни, между Путилковским шоссе и МКАД. Три другие точки разместили в квартале №1 природно-исторического парка «Тушинский»: две из них со стороны Химок, под микрорайоном 2Б, и одна — недалеко от Куркинского шоссе.

В каждой пикниковой зоне установили антивандальные урны (которые нельзя унести с собой из-за тяжелого дна), столы, лавки, мангалы, а также повесили информационные таблички с правилами поведения на особо охраняемых территориях, одной из которых является «Тушинский» парк.

В сообщении пресс-службы говорится, что эти места всегда пользовались популярностью среди отдыхающих, но здесь действовал запрет на разведение костров, поэтому людей штрафовали. Теперь жители района могут проводить здесь свободное время с шашлыками совершенно законно, если будут следовать предписанным правилам поведения.

 

На Северо-Западе Москвы появится 200 мест для пикников
Водные процедуры: 5 лодочных прокатов Москвы

Раннее власти заявляли, что москвичам не хватает мест для отдыха в пределах столицы и существующих зон для пикника недостаточно. Как заявлял замдиректора управления особо охраняемых территорий СЗАО Сергей Горолев, тем, кто хочет цивилизованно отдохнуть, приходится участвовать в «битве за место на пикниковой зоне уже с семи часов утра». Поэтому в ближайшие пять лет число точек для пикников увеличится вдвое: с нынешних 164 до 370 мест.