Фото: igrateney

На праздник, посвященный Древней Руси, выделят почти 34 миллиона рублей. Московские власти надеются, что мероприятие привлечет большое число иностранных туристов. Об этом сообщает 8 августа деловая газета «Маркер.ру».

Сергей Шпилько, руководитель комитета по туризму, рассказал изданию, что идея провести масштабный праздник с ролевыми играми в День города принадлежит именно его ведомству. Двухдневный фестиваль пройдет 2 сентября в Коломеснком. Если мероприятие пройдет успешно, праздник обещают сделать ежегодным.

Шпилько заявил, что когда Сергей Собянин приказал комитету продумать программу привлечения туристов в Москву, ведомство решило, что наиболее привлекательной и незаполненной нишей развлечений в столице является историческая реконструкция. Комитет подсчитал, что на такой праздник должно прийти не менее 20 тысяч человек.

Несмотря на сжатые сроки, главного организатора у события пока нет. Конкурс на тендер в 34 миллиона рублей был объявлен 20 июля. Победителю (он определится 22 августа) предстоит менее чем за две недели полностью организовать праздник. 

 

К концу года в Москве запустят интернет-портал для туристов
Для iPad и iPhone создадут туристические приложения по Москве

Олег Лукьянов, ежегодно организующий историческую реконструкцию на Куликовом поле, уверен, что в столь короткий срок уложиться нереально. По его мнению, подготовка к проведению фестиваля такого масштаба занимает не меньше года. Организация исторической реконструкции битвы при Куликовом поле обходится в среднем в один миллион рублей.