Сеть кофеен Starbucks запустила первое русское приложение для iPhone. Программа помогает найти ближайшую кофейню, информирует об акциях и новинках сети и позволяет создать фраппучино по своему рецепту. 

Приложение состоит из двух модулей. Первый ищет ближайшую к устройству кофейню и прокладывает туда наиболее оптимальный маршрут с учётом пробок и доступности общественного транспорта. Второй позволяет пользователю создать свой фирменный фраппучино: выбрать кофе, молоко, наполнитель и оформление напитка. Созданным кофе можно поделиться с друзьями через Facebook. Пока создавать в модуле можно только фраппучино, но могут появиться конструкторы и для других напитков.

На телефон также будут приходить сообщения об акциях и новинках в кофейнях сети. Если в Starbucks при бизнес-центрах это будут извещения о «счастливых часах» и специальных завтраках, то в заведениях при торговых центрах — информация о праздниках и мероприятиях для детей.

 

Лия Довгун, директор отдела маркетинга Starbucks: «Основная идея приложения — показать, где мы находимся. Сеть Starbucks в Москве насчитывает уже 50 кофеен, но многие не знают, где их искать. Благодаря приложению можно узнать, где расположено ближайшее заведение и какие акции там проходят. 
Приложение начали делать в июне, и его выпуск совпал со всемирной кампанией Starbucks, посвященной фраппучино. Starbucks решили напомнить, что фраппучино — достаточно сложный напиток, состоящий из множества ингредиентов, подобрать которые может каждый на свой вкус. Мы постарались следовать нашей идее personalized-фраппучино и воплотить её во втором модуле приложения. Пользователь сам выбирает свои любимые добавки и создает своеобразный „напиток мечты“. Все пропорции приложение запоминает, поэтому во время посещения кофейни можно заказать свой фраппучино, просто показав сохранившееся изображение».