Фестиваль старинной музыки Earlymusic — крупнейший в Восточной Европе, один из крупнейших музыкальных фестивалей в России. В течение месяца в разных залах Санкт-Петербурга и пригородов пройдут 19 концертов старинной музыки. Кроме европейского музыкального наследия Средневековья, Ренессанса и барокко, на фестивале прозвучат традиционный азербайджанский мугам и японская музыка хогаку. Также все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по барочной скрипке и григорианскому пению.

Earlymusic основали в 1998 году директор Британского совета (с 1998 по 2001 год) Элизабет Уайт, Марк де Мони и скрипач Андрей Решетин (экс-музыкант «Аквариума»). Событие проходит ежегодно в сентябре-октябре. Один из наиболее значительных проектов за время существования фестиваля — европейская премьера первой в истории оперы на русский сюжет — «Борис Годунов» немецкого композитора Иоганна Маттезона. Первая постановка барочной оперы в современной России.

Среди участников фестиваля этого года — московский оркестр старинной музыки Pratum Integrum, петербургский ансамбль «Солисты Екатерины Великой», ансамбли и музыканты из Италии, Испании, Бельгии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Азербайджана и Японии. Центральным событием станет концерт Густава Леонхардта, одного из лучших мировых исполнителей на клавесине и других исторических клавишных инструментах.

 
19 концертов старинной музыки пройдут в рамках международного фестиваля
Участвуют ансамбли и музыканты из Италии, Испании, Бельгии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Азербайджана и Японии

 

АНДРЕЙ РЕШЕТИН

Художественный руководитель фестиваля Earlymusic
 
«Фестиваль Earlymusic объединяет несколько идей. Одна из них — это перекрёсток культур. Мы представляем не только разнообразную европейскую музыку, от глубокого Средневековья до классицизма. Например, в этом году будет и вечер азербайджанского мугама, и концерт японской музыки хогаку. Фестиваль — это также возможность приобрести совершенно новый музыкальный опыт. Через старинную музыку и новый опыт  открывается связь с историческим и художественным контекстом. Концерт, который пройдёт в Гатчине, создаст своего рода музыкальный портрет Павла I и его семьи, в Ораниенбауме — Петра III. Наши лекции и мастер-классы связаны больше с историей, чем с музыкой. Но даже если Earlymusic — событие только в музыкальной жизни, то это уже очень круто.
Вся музыка, которая там звучит, уникальна. В этом году оркестр Pratum Integrum исполнит „Бранденбургские концерты“ Баха. Казалось бы, все их знают, но в России до этого не было возможности услышать их в аутентичном исполнении. Традиционная музыка Японии хогаку будет счастьем для внимательного человека, а традиционные песни и музыка Южной Италии в то же время доступны для более широкого круга. Нам повезло, у нас молодые зрители. Но мы не адресуем фестиваль какой-то определенной аудитории, молодой или пожилой. Мы стараемся связать тонкий круг людей: для них не является пустым выражение „славная старина“, в то же время они постоянно стремятся открыть что-то новое».


В следующем году на фестивале будет представлена и русская крестьянская инструментальная музыка конца XVIII — начала XIX веков.  Это мир, по словам организаторов, почти умер, и необходимы время и силы, чтобы его продлить.

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ: