С 18 по 25 сентября в России будет проходить Неделя альтернативных видов транспорта, в которой примут участие сразу семь городов: Москва, Зеленоград, Санкт-Петербург, Краснодар, Чебоксары, Самара и Калуга. Мероприятие пройдет в рамках экомарафона «Делай сам» и призвано хотя бы на семь дней пересадить людей с личных автомобилей на велосипеды и общественный транспорт.

Огранизаторами Недели альтернативных видов транспорта стали активисты-любители, среди которых команда Let’s bike it!, регулярно устраивающая велозаезды, и экологи из проекта Эковики, занимающиеся проблемой раздельного сбора мусора и уборки в парках. Помимо официальной программы, активисты предлагают всем желающим самостоятельно сделать свой город лучше: отказаться от использования автотранспорта, устроить велозаезд или собрать подписи на установку велопарковок.

Большинство запланированных событий, посвящённых велосипедам, пройдет в Москве: велозаезды, открытые дискуссии, лекции и кинопросмотры. Экомарафон стартует уже во второй раз, и в будущем его планируют проводить регулярно, раз в несколько месяцев.

 

МАКЕ, идейный вдохновитель Недели альтернативных видов транспорта: «Первый раз мы провели марафон в апреле. Мы поняли, что надо привлекать людей к инициативам снизу: не ждать, пока государство сделает велодорожки или наладит систему раздельного сбора мусора, а начать что-то делать своими силами. На это мероприятие мы привлекаем активистов во многих городах России. Мы стараемся связать и экологов, и велосипедистов, и уличных художников. В прошлый раз наше событие было ориентировано на раздельный сбор мусора, а теперь мы призываем людей пересесть на велосипед и общественный транспорт. Так получилось, что Неделя совпадает с Днем отказа от автомобиля и массовым велозаездом в Санкт-Петербурге, поэтому у людей появится всё больше причин провести эту неделю не за рулем».

 

Владимир Кумов, организатор Недели альтернативных видов транспорта и велодвижения Let's bike it!: «22 сентября во всем мире уже в течение 10 лет проходит День отказа от автомобиля. Но быстро стало понятно, что идея отказа от автомобиля на один день не совсем себя оправдывает. Нужно говорить не о том, зачем от чего-то отказываться, а о том, что мы предлагаем взамен. Поэтому  в Европе этому стали уделять целую неделю. Мы тоже решили не ждать, пока чиновники начнут что-то менять, а провести Неделю альтернативных видов транспорта. Мы хотим показать, что альтернатива возможна, что вообще-то города необходимо развивать не только для автомобилей, но и для пешеходов, инвалидов, велосипедистов, роллеров. Тем более что так, как города сейчас развиваются, продолжать нельзя: здесь нечем дышать и вечные пробки».