22 сентября в Москве проходил Всемирный день отказа от автомобилей. Столичные власти решили дать автомобилистам дополнительный стимул пересесть на общественный транспорт и на один день снизили стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях до 13 рублей вместо обычных 28.

Билеты на одну и две поездки со скидкой 50 % можно было приобрести только в официальных кассах-киосках на остановках, у водителей транспорта цена в течение всего дня оставалась обычной. Кроме того, в акции не участвовали Московский метрополитен и маршрутный транспорт. Москва празднует День отказа от автомобилей уже в четвёртый раз, однако серьёзных результатов это пока не приносит: утро 22 сентября в столице традиционно началось с многокилометровых пробок. Впрочем, днем и вечером город погряз в пробках еще сильнее обычного.

 

Городские байки: 10 велопрокатов в Москве

Экологи отметили, что содержание вредных веществ в воздухе сегодня в Москве практически не изменилось. По данным Мосэкомониторинга, в четверг максимальные разовые концентрации не превысили нормативов, но в целом по городу уровень загрязнения воздуха оказался выше, чем накануне.

Состояние на дорогах 22 сентября по данным «Яндекс.Пробки»: