29 сентября фонд развития Политехнического музея выбрал финалистов конкурса на проект реконструкции музея. Изначально предполагался один победитель, однако голоса экспертной комиссии поровну разделились между проектом музея-сада японского архитектора Дзюньи Исигами и «Небесной галереей» американского бюро Leeser Architecture. Теперь будет объявлен дополнительный тур.

В проекте Исигами экспертов привлекла сама концепция — разбить сад во внутренних дворах музея и вокруг него, однако остались вопросы относительно реализации: как делать подкоп без вреда для здания, из каких материалов будет сделана крыша над дворами и другие технические детали. С американским проектом Leeser Architecture ситуация обратная: с точки зрения реализации у экспертов вопросов нет, но непонятной осталась концепция развития музея и его возможностей.

 

Теория вероятности: 4 проекта реконструкции Политехнического музея

В японском проекте эксперты отметили экологичность и бережное отношение к историческому наследию. А в американском им понравились организация экспозиции и продуманное использование музейного пространства. Кто станет победителем, узнаем на дополнительном туре в ближайшие недели. Будут ли это общественные слушания или закрытые обсуждения с самим архитекторами, пока неизвестно.