15 октября в Москве прошло вручение всероссийской архитектурно-строительной премии Best Building Awards за 2010 год. В шорт-лист попало сразу несколько московских зданий, а в главной номинации «Дом года: Выбор народа» по результатам открытого онлайн-голосования победило офисное здание «Новатэк» на пересечении Ленинского проспекта и улицы Удальцова — проект выполнило знаменитое архитектурное бюро Speech.

Волнообразная форма дома родилась из-за четких территориальных регламентов: на минимальной площади архитекторы должны были сделать очень функциональное пространство. Кроме того, необычный силуэт помогает стеклянному зданию не выглядеть «гранёным стаканом», как выразился один из архитекторов проекта Сергей Кузнецов.

Победителя в номинации «Лучший малоэтажный проект» выбирали из более чем 30 претендентов — им стал частный коттедж в подмосковном поселке «Горки-6», выполненный по проекту архитектурного бюро «Атриум». Интересно, что заказчик построил здание по первоначальному эскизу, не поменяв ничего во время строительства. Основным пожеланием владельца был геометрический силуэт, но при этом будущий дом располагался на пригорке. В итоге архитекторы это обыграли и построили дом за стеной из сосен.

 

Офис недели: Архитектурное бюро Speech

4 проекта реконструкции Политеха