Планируя маршрут на общественном транспорте с помощью «Яндекс.Карт», теперь можно учитывать пробки и дорожные аварии. Новый сервис рассчитывает кратчайший путь из заданных пункта А в пункт Б, используя весь ресурс общественного транспорта Петербурга: метро, автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси, а также способность пользователя ходить пешком. 

Жёлтым цветом на карте отмечены участки с пробками, также выделены места ДТП и дорожных работ с описанием и сроками ремонта. Сведения о пробках в веб-версии обновляются раз в 4 минуты, а в мобильном приложении — раз в 2 минуты. Новая услуга позволяет пользователю выбрать наиболее оптимальный способ передвижения на общественном транспорте в заданное время: система выдаёт до трёх самых быстрых вариантов проезда. В разное время между одними и теми же точками самыми быстрыми могут оказаться разные маршруты, в зависимости от загруженности дорог.

 

В маршрутных такси Петербурга начнёт действовать «Подорожник»
Слив засчитан: В Москве и Петербурге заработала игра Flush Tracker

Скажем, в 18 часов вы набираете в программе следующий запрос: пр. Мориса Тореза, 20 — Галерная ул., 58. Система выдает три варианта. Самый краткий — 49 минут: нужно доехать до «Василеостровской» и пешком, через Благовещенский мост, пройти 2 километра до места назначения. Второй вариант занимает 50 минут: такая же схема, но у «Василеостровской» предлагается пересесть на автобус или маршрутку. Третий — 57 минут: добраться до «Пушкинской» и уже отсюда поехать на маршрутке. Вариант «пешком» весьма популярен при составлении маршрута, особенно по вечерам, когда уровень пробок практически по всему городу достигает пяти баллов. 

Пример утреннего запроса из тех же точек, в 10:30. Первый вариант с двумя километрами пешком по-прежнему оказался самым быстрым, а в качестве альтернативы программа предложила вариант в 58 минут: доехать до «Владимирской» и пересесть на маршрутку до площади Труда.