Как стало известно The Village, девелоперская компания State Development, которая занимается строительством элитного жилья в центре Москве, сейчас разрабатывает проект нового парка в районе Зарядье — на пустыре вокруг снесенной гостиницы «Россия». По словам генерального директора компании Андрея Гринева, пока этот проект можно назвать утопией, однако первые шаги уже сделаны: с идеей ознакомились в мэрии и дали положительный отзыв.

Огромный парк станет центром района. Никольская улица, Варварка, а также переулки вокруг ГУМа и Гостиного Двора превратятся в пешеходную зону с велодорожками. Единственным анклавом останется участок от Старой площади до Рыбного переулка, который занимают охраняемые государственные и административные здания. Под парком, на месте подземных этажей бывшей гостиницы, расположится парковка на 1 700 мест.

 

Андрей Гринев, глава компании State Development: «15 лет я и моя компания осуществляли проекты преимущественно в центре города. И мы изначально задавались целью создать не просто один дом, а некое окружение, в котором бы люди могли жить. Так нам пришла в голову идея создать „Арт-квартал“. Открытый, с жизнью внизу: кафе, булочными, галереями, обучающими центрами. Я поделился своей идеей с коллегой по цеху Петром Шурой и он предложил мне задуматься над тем, как „оживить“ территорию за ГУМом. Кажется, мы нашли удачное решение, венцом которого и станет парк на всей территории, которую занимала бывшая гостиница „Россия“. Вот что требуется этому месту: не гостиница, не парламентский центр, а именно парк. Кажется, идея настолько утопична, что может стать явью».