Фото: koraxdc

Жители 24 домов микрорайона «Камушки» Центрального округа столицы могут быть переселены в специально построенный для них новый район. Пресс-служба ЦАО сообщает, что причиной столь радикальных мер стало непрекращающееся строительство делового центра «Москва-Сити» буквально под окнами людей: ближайший к стройплощадке дом — всего в 220 метрах. Власти округа уверены, что строительство негативно сказывается на инфраструктуре квартала: строительная техника мешает ночами, а прилегающие улицы нередко оказываются парализованными из-за скопления фур.

Сейчас префектура и Москомархитектура рассматривают подходящие участки для строительства новых многоквартирных домов. В случае если решение об отселении жителей будет принято, властям придется возвести не менее 104 000 кв. метров жилой площади. Стройка в таком случае должна будет начаться уже в следующем году, чтобы к 2014 году люди смогли поменять место прописки.

Первые дома собираются строить на месте бывшего завода «Красная Пресня», по ним уже подготовлены все необходимые документы. Далее планируют строительство на улице Сергея Макеева и Шелепихинской набережной. На одном из последних совещаний мэр Собянин отметил, что вопрос с переселением целого микрорайона сложный, но, несмотря на то что сегодня город испытывает трудности со свободными площадками, жители «Камушек» будут переселены.

После расформирования микрорайона правительство проведет реконструкцию улицы Антонова-Овсеенко и построит автомобильную эстакаду по первому Красногвардейскому проезду.

 

Новая градостроительная политика Москвы: Население сократится на 2,5 млн человек
Райцентр: Путеводитель по Южному Бутову
В «Москва-Сити» создадут вертолетные площадки для экстренной эвакуации