Во вторник в 19:00 люди вновь собрались у Гостиного двора, чтобы выразить свою позицию относительно прошедших выборов. В этот раз на акцию пришли 1000 человек, среди толпы можно было заметить тех, кто был 4 и 5 декабря. Многие из пришедших никогда не участвовали в общественных демонстрациях, но за два предыдущих дня научились организованно митинговать, не поддаваться панике и не бояться полиции. 6 декабря 247 митингующих против фальсификации выборов было задержано сотрудниками правоохранительных органов в центре Петербурга.

Ежедневные акции у Гостиного Двора негласно стали называть «Стратегия 19» — из-за времени общего сбора. 18 декабря в городе пройдет санкционированный митинг, место проведения которого пока неизвестно.



 


Максим Томчин, пресс-атташе гражданской инициативной группы по организации митинга 18 декабря:
«Пока в Смольный подано только одно заявления на проведение санкционированного митинга. Его по законодательству рассматривают не менее 10 дней. Дату 18 декабря уже утвердили, ждем уточнения места. Пока есть информационная неразбериха, многие активисты составляют в интернете расписания митингов. Это идет на пользу только полиции, которая сможет быстрее отреагировать. На несанкционированные протесты сразу после выборов 4 декабря вышли люди с огромным накипевшим недовольством, но без опыта организации демонстраций. Людям хочется высказать всё и сразу, но пока это, к сожалению, большей частью только развлечение для ОМОНа».