На выставке нереализованных архитектурных инициатив «Идеи для Петербурга. Развитие территорий» покажут 40 проектов, созданных молодыми студиями. Архитекторы представят работы, прошедшие экспертную оценку, но невоплощённые из-за отсутствия инвестиций или недостаточной заинтересованности властей. Инициатором выставки стал председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. Он предложил собрать самые интересные идеи, проходящие через Комитет, и выставить их на открытой площадке. Организаторы — Союз архитекторов, компания «Деловая политика», газета «Деловой Петербург» и Комитет по градостроительству и архитектуре — планируют искать для этих работ финансирование и знакомить жителей города с современными тенденциями в архитектуре. Для выставки отобрали наиболее перспективные и общественно значимые проекты. 

В первоначальную экспозицию войдут несколько десятков объектов, в том числе план по реконструкции завода на Обводном канале под музей современного искусства, работа по созданию многофункционального спортивного комплекса на территории завода «Алмаз», подземный паркинг под Сенной площадью, международный теннисный клуб и так далее. В рамках выставки состоятся встречи архитекторов с девелоперами, открытые обсуждения и голосование за лучший проект. Выставку постепенно будут дополнять новыми экспонатами и показывать на разных городских площадках. Оставить заявку на участие можно по электронной почте miroshnik@dpfund.ru.

 

Дом творчества юных: 8 молодых архитектурных студий
В «Этажах» открывается коворкинг площадью 700 кв. м
Перестройка: 4 студенческих проекта площади Восстания


 


Ирина Мирошник, куратор проектов «Деловая политика»
: «Сейчас между девелоперами и архитекторами нет налаженного диалога. А о новых проектах часто очень сложно найти информацию. Хочется не только помочь молодым архитекторам, но и изменить имидж новых архитектурных инициатив, отношение общества к ним. Чтобы люди, услышав о новом проекте, не приходили сразу с плакатами, а понимали, что строится, зачем это нужно городу и им самим. Выставку мы можем показывать на разных площадках: от Музея воды или Михайловского театра до международных форумов по недвижимости. Сейчас мы рассматриваем новые проекты, которые будут включены в выставку. Любой желающий может написать мне на и-мейл, и его работу рассмотрит экспертный совет».

 


Выставка «Идеи для Петербурга. Развитие территорий» 
«Лофт Проект Этажи»
Пространство «Пятый этаж»
Лиговский пр., 74
28 февраля — 3 марта 2012 
Вход: свободный
Событие на сайте