Создатели блога NY As Moscow решили посмотреть на Нью-Йорк глазами москвичей и составили карту аналогий между улицами, парками и районами обоих городов. Так, Сохо с дорогой недвижимостью и толпами туристов, по мнению авторов карты, напоминает Старый Арбат. Пятая авеню, как ни странно, оказалась похожа на Патриаршие пруды, а Парк-авеню в чем-то повторяет Кутузовский проспект. Всего на карте 25 таких объектов и их аналогов.

Придумали блог два московских эмигранта: бывший сотрудник журнала «Сноб» Григорий Кегелес и его приятель Павел Пуш, автор блога In NY. Переехав жить в Нью-Йорк, Григорий сам для себя решил проводить параллели, чтобы лучше ориентироваться в незнакомом городе. К его игре быстро подключился Павел, а затем знакомый дизайнер Наташа Милешина нарисовала карту. Сейчас команда собирает альтернативные варианты «схемы ориентирования на местности для москвичей и сочувствующих» и в самое ближайшее время собирается опубликовать их на сайте.

 

Иностранный опыт: Запрет на курение в Нью-Йорке
Новые районы: Горожане как потребители

 

Григорий Кегелес, создатель блога NY As Moscow: «Последние два года я живу в Нью-Йорке. Приехал запускать в США журнал „Сноб“, да и остался. Естественно, как человек, только переехавший из Москвы и пытающийся сориентироваться, я волей-неволей стал искать какие-то параллели между знакомыми мне московскими объектами и малознакомыми, но очень интересными нью-йоркскими. Теперь мы, разумеется, не собираемся останавливаться на достигнутом».

 

Чтобы лучше понять, как подыскивались аналоги, The Village попросил Григория Кегелеса рассказать о самых интересных и неожиданных сравнениях.