Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности согласовал сразу два митинга оппозиции на конец марта. 24 марта движение «За честные выборы» выступит за освобождение политзаключенных и прямые выборы губернатора, а 25 — националистический «Гражданский комитет» будет призывать к перевыборам президента и Госдумы. Организации подали заявки отдельно друг от друга, поэтому теперь они будут высказывать свою гражданскую позицию с разницей в день. Митинги 24 и 25 марта станут первыми разрешенными массовыми выступлениями после президентских выборов 4 марта. Напомним, что 5 марта на Исаакиевской площади несколько тысяч рассерженных горожан протестовали несанкционированно. Тогда полиция задержала более 350 человек.

24 МАРТА

Горьковская — Марсово поле 

Первый согласованный митинг начнётся 24 марта в 14:00 со сбора у станции метро «Горьковская». В 14:30 отсюда отправится шествие по Каменноостровскому проспекту, через Троицкий мост к Марсову полю, где пройдут выступления спикеров. Акция продлится до 16:00. Среди организаторов: партии «Яблоко» и «Другая Россия», движения «Солидарность», ПАРНАС, «Национальные демократы», коммунисты и «эсеры». Митингующие выступят за проведение прямых выборов губернатора Петербурга, регистрацию всех оппозиционных партий и освобождение политзаключенных. Ожидается, что в шествии примет участие до 10000 человек.

 

25 МАРТА

Конюшенная площадь 

Второй митинг состоится на Конюшенной площади 25 марта в 15:00. Его организаторами стали участники националистически настроенного «Гражданского комитета» во главе с Ольгой Курносовой. Они планируют закончить демонстрацию за час. В качестве требований демонстранты выдвигают политическую реформу и перевыборы нелегитимной Государственной думы и президента. 

 

Хороший, плохой, злой: 5 наблюдателей на президентских выборах
Фоторепортаж: Митинг 5 марта на Исаакиевской площади
Прямая трансляция: День выборов
Фоторепортаж: Митинг против фальсификации выборов в Петербурге

 


 


Ольга Курносова, автор заявки на митинг от «Гражданского комитета»
: «Шествие на 25 марта мы наметили, ещё когда сидели в полиции после событий на Исаакиевской. Вопрос, почему оппозиционное движение разделилось, не ко мне. Я всегда выступала за единый митинг».


 


Борис Вишневский, депутат ЗакСа от партии «Яблоко»
: «Оппозиция не раскололась. Просто никто не хочет иметь дело с тем, что Ольга Курносова гордо называет „Гражданским комитетом“, поскольку никого, кроме национал-большевиков и ультранационалистов, там не осталось. Их инициатива — это просто попытка Курносовой провести свой митинг, потому что никто из комитета „За честные выборы“ не хочет выходить с их организацией вместе».