Велосипедисты Петербурга устроят пробег по центру города 20 мая. Массовой акцией они собираются привлечь внимание власти и жителей к отсутствию велосипедной инфраструктуры в городе. Участники велопарада должны соблюдать всего два правила: ехать по правому ряду и не спешить.

 

Архитектор Ян Гейл о велосипедах и будущем мегаполисов

МАРШРУТ ВЕЛОПРОБЕГА

14:00 Сквер со скамейками на Шпалерной улице → 
Суворовский проспект → Невский проспект (по полосе для общественного транспорта) →набережная канала Грибоедова → пешком 20 метров вдоль Спаса на Крови →набережная Мойки → Марсово поле 16:00


Следующее воскресенье станет «Днём велосипедных действий» не только в Петербурге. Активисты из Москвы, Уфы, Томска и других городов тоже соберутся на массовые катания по центральным улицам города. В московском пробеге Let's bike it! собираются принять участие почти 5 000 человек. За основу они берут опыт европейских и американских городов, жители которых смогли убедить власти в том, что велосипеды лучше машин. Они регулярно проводили акции «Критическая масса» под лозунгом «Мы не блокируем дорожное движение, а являемся частью его».

 

Схему велодорожек в Петербурге отправят на рассмотрение в Смольный

Первая «Критическая масса» прошла 20 лет назад в Сан-Франциско: велосипедисты стали собираться каждый день и просто кататься по городу. Когда количество участников достигло 15 000, власти наконец обратили внимание на велосипедизацию города. Сейчас подобные акции проводят в более чем 300 городах по всему миру.


 


Дарья Табачникова, организатор велопарада: «Наша задача сейчас — прокатиться, обратить на себя внимание, постепенно приучать водителей быть аккуратными и терпимыми и т. д. Но можно пойти дальше: я вот давно хочу себе под седло или на багажник приделать маленькую табличку „Я за велодорожки“, или, например, „Городу нужны велодорожки“, или что-нибудь повеселее, но чтобы это слово наконец поселилось в голове у водителей, жителей, пешеходов, чиновников».

Фотография на обложке: www.criticalmass.wikia.com