Стадион на Крестовском острове японского архитектора Кисё Курокавы снова может подорожать после доработки проекта в соответствии со стандартам ФИФА. Новый бюджет спортивной арены клуба «Зенит» ещё не озвучили, так как смета проходит госэкспертизу. В связи с прошлыми доработками проекта, обусловленными требованиями ФИФА и российскими условиями пожарной безопасности, стоимость стадиона уже несколько раз повышалась с первоначальных 8 до 33 миллиардов рублей.

Внешний вид стадиона останется прежним, но для принятия матчей чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году, часть внутренних конструкций арены пришлось перепланировать. Под международные требования его адаптировал научно-исследовательский и проектный институт «Моспроект 4» Андрея Бокова, чей эскиз стадиона на конкурсе 2006 года японцу проиграл. 

В связи с доработками спортивный объект, который уже является вторым в мире по стоимости после «Уэмбли», может подорожать. На строительство лондонской площадки ушло почти 2 миллиарда долларов, но она на 20 тысяч мест вместительнее, чем новая петербургская арена. Сроки строительства тоже могут измениться. До этого открытие переносилось уже четыре раза. Последняя дата, которую озвучивал город, — 2013 год.