The Village решил посчитать, сколько пьют жители Петербурга в барах и клубах города, и сравнить заведения по количеству потребляемого одним посетителем алкоголя. Два раза в месяц мы будем выбирать три места и узнавать, сколько за месяц туда пришло людей и сколько крепкого спиртного было разлито, а у бар-менеджеров выясним, отчего люди начинают пить больше и какие алкогольные тренды появились в городе за последнее время. В первом туре сражались «Дом быта», «Продукты» и «Дача». Во втором — бары «Безназвания» и «Гадкий койот» и клуб Jesus.

 

«Безназвания»



Вадик Лазуревский

Совладелец бара

 

Популярные напитки: классические коктейли и выдуманные сочетания. Популярностью у нас пользуются как классические коктейли, такие как «Б-52», White Russian и Singapore Sling, так и выдуманные нами сочетания, к примеру Chupacabra и Zombie Shon. Также люди с интересом встречают необычные пивообразные напитки «Латвийский эль» или «Английский сладкий сидр». Девушки, для которых важен не только вкус, но и внешний вид напитка, предпочитают вино, шампанское или красивых цветов лонги, молодые люди пьют классические лонги и шоты. Замечено, что любимый напиток ребят, которых сейчас большинство называет хипстерами, это стакан воды. А на вопрос бармена «Из-под крана?» они как один отвечают: «Ну если она чистая, то давайте».

Публика: 25–45 лет. Конечно, больше всего хочется видеть в своём баре друзей и адекватных, опрятных, не чересчур общительных незнакомцев. Занимаясь баром, я всегда брал за ориентир концепцию места для уставших от внимания и общения городских невротиков. 

А в разрезе алкогольных предпочтений это обычно люди постарше, чьи вкусовые рецепторы уже привыкли к галлонам сорокаградусного. Эти люди предпочитают продолжать в том же духе — с хорошим виски, коньяком или ромом. 

Что способствует потреблению алкоголя: разгар вечеринки или депрессия. К ускорению потребления алкоголя могут привести как позитивные, так и негативные моменты. Когда вечеринка в разгаре, всё на позитиве, и если рассматривается вариант бросить якорь в этот момент алкотрипа — то почему бы и не вдарить. Если же что-то не так, чувствуется дискомфорт или ещё что-то мешает, то почему бы не вдарить, чтобы всё это отпустило.

Тенденции: разборчивость. Вообще напитки в барах меня интересуют меньше, чем музыка и публика. Но нельзя не отметить, что мы стали не только лучше одеваться, но и лучше разбираться в алкоголе, и это не может не радовать. Если в начале 2000-х приходила мода на алкотреш и простоту во всём, то последние годы тенденции в меру усложнились, приобрели эстетический и слегка буржуазный оттенок. Всё это касается и алкоголя. В то же время никто у нас не отнимет классическую запотевшую стопку беленькой и бокал хорошего холодного пива.

*Бар до середины августа закрыт на ремонт.

Бар «Гадкий койот»