Новый зоопарк построят в Ленинградской области. Губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что зоопарку безвозмездно предоставят землю во Всеволожском районе — на территории Юкковского или Бугровского сельских поселений. Бумаги должны подписать в течение ближайших двух месяцев.

Проект зоопарка в Юнтолово заморозили в начале октября, а на правительственном совещании 5 декабря официально объявили о поиске новой площадки для строительства. Против Юнтолово неоднократно высказались вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, представители Комитета по культуре и многие общественные деятели: проект дорог вредит экологии, а животные на юнтоловских болотах и вовсе будут болеть.

Концепцию зоопарка власти менять не собираются. Архитектурный проект разработало французское бюро Beckmann-N'Thepe. По задумке, территорию в 288 гектаров разделят на шесть островов с животными разных континентов. Острова зоопарка планировали запускать поочерёдно: первой, в 2015–2016 годах, для посетителей собирались открыть «Евразию» и «Юго-Восточную Азию».