Алкоголь

 

Одно из первых нововведений нового года заметили, пожалуй, все, кто шумно и весело проводил год старый. Пиво приравняли к остальным алкогольным напиткам, а значит теперь его невозможно купить ночью (в том числе если градус алкоголя не превышает 5). Тем временем напитки покрепче подорожали: минимум на 50 рублей дороже стала стоить водка.

Реклама алкоголя с 1 января исчезла со страниц газет и журналов (ещё раньше её не стало на телевидении и радио, в интернете и на улицах, на транспорте и у государственных учреждений).

 

170 РУБЛЕЙ

минимальная цена бутылки водки
с нового года

 

Тарифы на проезд

 

Традиционно после нового года на несколько рублей дороже стал проезд на общественном транспорте. С 1 января за жетон приходится платить 28 рублей. Автобус, троллейбус и трамвай подорожали под бой курантов на 2 рубля. Пропорционально увеличилась и цена на единые проездные (универсальный на месяц стоит больше 2 000 рублей).

 

Универсальная электронная карта

 

В Петербурге начали оформлять электронные карты, совмещающие в себе удостоверение личности, полис медицинского страхования, пенсионное свидетельство, кредитку, студенческий, проездной и другие документы. Получить такую может любой гражданин России, если ему уже исполнилось 14 лет, а заявления принимают во всех отделениях Сбербанка.