Неравнодушные горожане организуют одиночные и массовые пикеты в защиту 31-й больницы и собирают реальные подписи под петицией президенту, управляющему делами президента, председателям переезжающих судов и министру здравоохранения. Одиночные акции в центре города проходят каждый день, а митинг на Марсовом поле городские власти согласовали на среду, 23 января.

Горожане выступают против расформирования Городской клинической больницы № 31, которую собираются сделать площадкой для медцентра переезжающих в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. Сейчас в 31-й больнице располагается одно из лучших в России детских отделений онкогематологии, где вылечивают от рака 75 % пациентов. Городские власти планируют собрать персонал, оборудование и методы лечения 31-й и 1-й больниц и создать на базе второй Детский онкологический центр. Однако, по словам одного из спонсоров больницы Александры Славянской, сделать это невозможно: оборудование на сотни миллионов рублей, оплаченное благотворительностью, вынести и смонтировать заново нельзя, оно пойдёт под снос.

Одиночные пикеты и сбор подписей горожане организуют ежедневно с 17:00 до 19:00 у станций метро в центре города: «Гостиного двора», «Площади Восстания», «Адмиралтейской» и «Невского проспекта». Подписной лист можно скачать в группе «#Больница31 Сохраним!» в социальной сети «ВКонтакте» и самому собрать подписи, а позже принести их координаторам группы. Митинг на Марсовом поле пройдёт в среду с 18:00 до 20:00, на нём также пройдёт сбор подписей.