Холдинг «Адамант», владельцы пакгауза № 2 на территории бывшего Варшавского вокзала, планирует в будущем построить на его месте офисный центр. Именно этот склад занимали анархисты и градозащитники, препятствовавшие сносу корпусов по соседству. Вокруг собираются возводить новый жилой и деловой квартал. Как сообщили The Village в компании, здание с 2007 года не является выявленным объектом культурного наследия, и с 2012 года «Адамант» получил право на своё усмотрение сохранять, реконструировать или сносить здание.

Сквоттеров выгнали из пакгауза 4 февраля. Прибывший на место ОМОН задержал больше 20 активистов. Часть из них отпустили в отделениях, ещё часть получила протоколы об административных правонарушениях (неподчинение сотруднику полиции и самоуправство), на трёх завели уголовные дела из-за драки с полицейскими. Суд над одним активистом уже прошёл. Денис Левкин проведёт в «Крестах» два месяца, в залоге адвокатам отказали в связи с «особой опасностью задержанного для общества». Ещё двое сейчас задержаны по статьям «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Причинение тяжкого вреда здоровью» и могут провести в тюрьме до 10 лет.

«Адамант» рассказал, что вызвал полицию после того, как один из активистов напал на охранника «Варшавского экспресса», обходившего территорию. О захватчиках своей собственности и краже энергии компания знала с самого начала, однако надеялась, что оккупанты освободят пакгауз сами.