Владелец «Главстроя» Олег Дерипаска во время рабочей поездки в Петербург убедил губернатора Георгия Полтавченко продолжить сотрудничество с его компанией. По информации газеты «Коммерсантъ», договор о развитии депрессивной территории Апраксина двора с «Главстроем», скорее всего, продлят. Синий металлический забор, снесённый на прошлой неделе, восстанавливают на прежнем месте.

«Главстрой» уже вложил в территорию около миллиарда рублей и изменил проект после того, как культурно-историческая экспертиза запретила сносить и перестраивать здания. Компания готова продолжить работы на территории, несмотря на то, что Комитет по инвестициям решил не продолжать сотрудничество с компанией. В комментариях информационному агентству Regnum представители Комитета рассказали, что профильные службы Смольного разработают другую концепцию реновации Апраксина двора с учётом новых обстоятельств, а после объявят конкурс, который определит следующего подрядчика.

На заседании правительства Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Игорю Дивинскому еженедельно докладывать о развитии ситуации вокруг Апраксина двора.