Руководство и общественный совет «Ленфильма», а также ЗакС предлагают присвоить петербургской киностудии имя Алексея Германа-старшего. Об этом директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин рассказал «РИА Новости». Предложение сотрудников студии и депутатов уже отправили Министерству культуры и собственнику — Росимуществу. Федеральные чиновники обещают рассмотреть его завтра, на коллегии 26 февраля.

Режиссёр «Проверки на дорогах», «Моего друга Ивана Лапшина», «20 дней без войны» и «Трудно быть богом» скончался на 74-м году жизни в ночь на 21 февраля в Петербурге. В день его похорон Пичугин договорился с министром культуры Владимиром Мединским создать на киностудии мемориальный кабинет Германа и сохранить за ним должность художественного руководителя «Ленфильма». Родственники режиссёра уже согласились помочь в создании экспозиции.

Алексей Герман-старший работал на «Ленфильме» с 1964 года. Вместе с режиссёром Александром Сокуровым он противостоял приватизации студии в 2011 году, а после вошёл в состав совета директоров.