Губернатор Георгий Полтавченко поручил прекратить распечатывать и рассылать коммунальные квитанции, пока специальная комиссия не проверит, справедливо ли рассчитываются платежи по ним. Для этого в каждом районе создадут мобильные группы, в которые войдут представители местной администрации, ведомственных комитетов и прокуратуры. Они сопоставят все данные за последние месяцы — текущие тарифы и коммунальные услуги, которые получают горожане, и, если необходимо, пересчитают уже оплаченные квитанции в счёт будущих платежей. 

В некоторых районах с 2013 года оплата по коммунальным счетам выросла на 40 %, что привлекло внимание президента Путина. Он назвал ситуацию в Петербурге и на Алтае (где тарифы в некоторых муниципалитетах увеличились до 200 %) «сумасшествием». Критика президента стоила поста петербургскому вице-губернатору Сергею Козыреву, чуть больше года курировавшему ЖКХ. 

Свою кандидатуру на освободившуюся должность сразу предложил гражданский активист Фёдор Горожанко, создатель сайта «Заливает.СПб». Губернатор Полтавченко на резюме Горожанко пока никак не отреагировал (но, по закону, должен ответить в течение 30 дней) и временно передал сферу ЖКХ своей правой руке, вице-губернатору Василию Кичеджи, который и без того курирует науку, образование, спорт, молодёжную политику и фактически уже семь месяцев возглавляет Комитет по культуре.