Русская православная церковь подала четыре заявки на возвращение своей бывшей собственности. Кроме Смольного собора (передача которого уже началась) и музея Арктики и Антарктики, РПЦ претендует на здание администрации Центрального района и очистное сооружение Водоканала в Кронштадте. Как сообщили эксперты из КУГИ газете Karpovka, церковь может использовать в коммерческих целях дом на Невском, сдавая в аренду помещения. То же произошло с целым рядом полученных РПЦ построек. 

Здание администрации Центрального района на Невском проспекте, 176 оказалось бывшим Исидоровским епархиальным женским училищем, построенным в XIX веке. После революции его передали Смольнинскому райсовету, который снёс небольшую часовню при училище. Именно поэтому сейчас здание находится за «красной линией» домов. Большая часть постройки находится в собственности города. 

Кирху Святой Елизаветы в Кронштадте на Ленинградской улице возвели в 30-х годах XIX века, а в советское время переоборудовали под блок скорых фильтров водопроводных очистных сооружений. Федеральный памятник архитектуры до сих пор принадлежит Водоканалу.