7 июня Роспотребнадзор опубликовал сезонный список водоёмов, в которых можно купаться. Как и в прошлом году, он состоит только из одного озера в Красном Селе – Безымянного. Несмотря на то, что Комитет по природопользованию регулярно отчитывается об улучшении экологической обстановки, а губернатор Полтавченко обещает, что в будущем году купаться можно будет на всех петербургских пляжах (в октябре 2013-го «Водоканал» закроет ещё 5 прямых стоков отходов в Неву), ситуация не меняется.

 

  

Мария Мусатова

представитель петербургского отделения Гринпис 

Для нас неудивительно, что из года в год ни в Неве, ни в её притоках купаться не разрешают. Даже по официальной классификации Нева проходит как очень загрязнённая, и наши постоянные исследования это подтверждают.

В реку до сих пор напрямую сбрасывают и бытовую канализацию, которая может стать источником вирусных инфекций, и отходы промышленных предприятий, которые содержат в себе целый комплекс токсичных веществ: тяжёлых металлов и различных органических соединений, в том числе веществ, которые могут вызвать онкологические заболевания. Купаться, пить воду и ловить рыбу в Неве и её притоках нельзя. Это действительно может быть опасно для жизни.