Международной организации ЮНЕСКО предложили изменить границы Петербурга как объекта всемирного культурного наследия. А именно исключить из списка памятников некоторые территории в центре Пушкина, Павловска, Гатчины, Петергофа, усадьбы и несколько парков, а также здания в Зеленогорске, Ольгино, Красном Селе и другие памятники, в том числе кладбище в Комарово, где похоронена Анна Ахматова. 

О документе, представленном на сессии ЮНЕСКО в Камбодже, депутатам петербургского ЗакСа рассказал глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалёв. По его словам, с такой инициативой выступило Министерство иностранных дел. МИД открестился от авторства, но наличие документа не опроверг.

В Комитете по охране памятников информацию сначала подтвердили. Начальник управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОПа Алексей Михайлов на заседании ЗакСа сказал, что ЮНЕСКО представлен лишь предварительный, а не рабочий документ и на этой сессии он рассматриваться не будет (что подтверждает и МИД). Позже глава комитета Александр Макаров заявил, что его ведомство впервые слышит о такой инициативе и выяснит, «откуда исходит этот документ, кто его распространил, и вообще, кто позволил изменения».