Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко согласился пересмотреть ограничения по продаже пива ночью, так как налоги с неё — «опора городской казны». Об этом сообщает «ДП». Полтавченко сделал заявление в ответ на жалобу президента пивоваренной компании «Балтика» Исаака Шепса на заседании Экономического совета. 

Сейчас любой алкоголь запрещено продавать с 23:00 до 07:00, пиво в 23:00 до 08:00. Сначала запрет действовал лишь на крепкие напитки, но с 1 июля 2012 года под действие закона попал и слабый алкоголь. «Наши граждане употребляют крепкий алкоголь по ночам, а утром лакируют пивом. Мы поэтому и ограничивали продажу пива ночью», — заявил губернатор. Однако теперь власти готовы пересмотреть эту позицию, чтобы у крупнейших налогоплательщиков вроде «Балтики» не было проблем в развитии. 

Позиция города в отношении крепкого алкоголя не изменилась. В третьем чтении ЗакС принял документ об ужесточении существующего закона. Если текущую редакцию подпишет губернатор, запрет будет действовать с 23:00 до 09:00.