Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли проект амнистии к 20-летию российской конституции. Прямая трансляция заседания ведётся на сайте нижней палаты парламента.

Документ приняли единогласно. Объявление амнистии находится в исключительной компетенции нижней палаты парламента, поэтому документ не требует одобрения Совета Федерации и подписи президента, а вступает в силу сразу после его официальной публикации. Произойти это может уже до конца недели. Ранее глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников призвал «Парламентскую газету» и «Российскую газету» опубликовать документ как можно скорее.

Амнистия коснётся тех, кто совершил преступление будучи несовершеннолетним, пенсионеров, инвалидов, граждан, имеющих заслуги перед страной, и матерей несовершеннолетних детей. Также в амнистию включили осужденных, подсудимых и подследственных по делам о хулиганстве и участии в массовых беспорядках. Это значит, что амнистия коснётся некоторых фигурантов «болотного дела», которых не обвиняют в насилии по отношению к представителям власти, членов экипажа судна Arctic Sunrise и участниц группы Pussy Riot Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой.