Вчера в России стартовала правительственная программа «Глобальное образование»: государство пообещало оплатить учёбу в иностранном вузе, если выпускник потом три года отработает в России. Правда, похоже, правительство не понимает, что нуждается в талантливых студентах гораздо больше, чем они в нём.

Идея отправлять россиян на заграничную учёбу не нова: впервые так поступил ещё Борис Годунов четыреста лет назад, а Пётр Первый и вовсе поставил этот процесс на поток. Традицию возродил другой правитель-реформатор: в 2010 году президент Дмитрий Медведев предложил создать механизм, по которому государству было бы выгодно спонсировать обучение своих граждан в заграничных вузах. В отличие от многих других поручений президента, это было доведено до конца. Разработкой «Глобального образования» занялось Агентство стратегических инициатив (АСИ) — правительственная НКО, попечительский совет которой возглавляет Владимир Путин. На выполнение программы выделены 4,5 миллиарда рублей, вполне заметная для российского бюджета сумма.

Эти деньги предполагается потратить на обучение трёх тысяч человек с 2014 по 2016 год. Для участия в «Глобальном образовании» необходимо сначала поступить в зарубежный вуз и только потом подавать заявку на получение гранта. Важно понимать, что программа рассчитана на магистратуру и аспирантуру, то есть участвовать в ней могут только обладатели диплома бакалавра. Гуманитарии тоже могут не беспокоиться: сейчас стране нужны инженеры, технологи, медики и менеджеры, которых в АСИ деликатно называют «управленцы в социальной сфере». Среди приоритетных направлений программы упоминаются авиа-, судо- и автомобилестроение, атом, космос и даже нанотехнологии, мода на которые вроде бы уже прошла. Впрочем, окончательный список необходимых государству специальностей ещё не составлен.

 

  

Те, кто откажутся от работы, обязаны вернуть деньги в казну
и дополнительно заплатить штраф в 200 % от полученного гранта