Российский информационный портал «Лента.ру» получил предупреждение от Роскомнадзора за распространение экстремистских материалов. Об этом сообщает издание со ссылкой на пресс-релиз, поступивший в редакцию. Сам текст предупреждения портал пока не получил.

Ведомству не понравилось, что в интервью с одним из лидеров украинского «Правого сектора» Андреем Тарасенко, опубликованном на «Ленте» 10 марта, содержалась ссылка на материал «Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей», который в Роскомнадзоре сочли экстремистским. В сообщении ведомства говорится, что «публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск», нарушает закон об информации, закон о СМИ и закон о противодействии экстремизму. Издание уже удалило ссылку на материал из интервью. Текст интервью по-прежнему доступен на сайте.

Согласно российскому законодательству, после вынесения двух предупреждений в течение 12 месяцев Роскомнадзор подаёт иск в суд для прекращения действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.