Центробанк отозвал лицензии ещё у двух московских банков — «Атлас Банка» и «Первого республиканского банка», сообщается на сайте регулятора.

«Атлас Банк» не соблюдал законы в области противодействия легализации преступных доходов и проводил сомнительные операции, а «Первый республиканский банк» не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, не был способен удовлетворить требования кредиторов и проводил рискованную кредитную политику, говорится в пресс-релизах ЦБ. «Атлас Банк» по величине активов занимал 744-е место в банковской системе России, а «Первый республиканский банк» — 109-е.

Центробанк ужесточил контроль над российскими кредитными организациями во второй половине 2013 года. С тех пор лицензий лишены несколько десятков банков, в том числе «Пушкино», «Мастер-банк», «Инвестбанк», «Евротраст», «Линк-банк», «Русский земельный банк», банк «Стройкредит», «С банк», «Монолит», «Национальный банк развития бизнеса», «Местный кредит» платёжная система Migom и другие.