17 июля в 18.15 в окрестностях села Грабово на востоке Украины разбился «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолёта, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди них были граждане Нидерландов, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, США, Франции, Австралии и Канады. Ни одному из них не удалось выжить. 

Вот новые подробности трагедии к данному моменту

 По мнению Пентагона, причиной катастрофы самолёта стало попадание ракеты класса «Земля-Воздух». Обе стороны конфликта на востоке Украины уже успели возложить ответственность друг на друга.

 По словам военных экспертов, повстанцы ДНР могут обладать зенитно-ракетными комплексами «Бук», захваченными у украинской армии, но вряд ли обладают квалифицированным персоналом для их использования. В то же время ДНР отрицает наличие подобной военной техники. Генпрокурор Украины Виталий Ярема подтверждает эту информацию: «После того, как был сбит пассажирский самолёт, военные доложили президенту, что у террористов нет наших ракетных комплексов «Бук» и С300. Захвата этого вооружения не было».