Только что на The Village вышла колонка нашего киевского корреспондента Елены Мукосей. Она рассуждает о том, как многие во время трагических событий в Москве и Украине приостановили свои потоки селфи, фотографий еды и прочих публикаций «легкого жанра» в социальных сетях. Наверняка, как обычно, найдется немало желающих прочитать между строк поста Елены то, чего там нет. Поэтому, не дожидаясь комментариев, вставлю и свои пять копеек.

Эта неделя была сложной. Мягко говоря. Какое правильное слово? Чудовищной? Страх, тревога, скорбь стали заполнять социальные сети, казалось бы, изначально предназначенные для более лёгкой, беззаботной болтовни. Анекдотов из жизни, удачных фотографий, тех же «презренных» селфи, в конце концов. Даже в такие дни, как эти, в нашей жизни остаются и еда, и анекдоты, и необходимость выбрать, в каких шлёпанцах выйти из дома. Но говорить об этом вслух вдруг становится неловко, стыдно: как же, ведь погибли люди.  Елена поднимает волнующий многих вопрос: где проходит граница траура? Чем-то он похож на давние споры о том, как должна скорбеть вдова: не выходить из дома два года или, например, через два выйти замуж? Дурно ли пойти на Пикник «Афиши» с Праздником «Еды» или нехорошо и выбраться поесть в модный ресторан? А может, вообще не стоит есть, или разработать траурное меню, или всё неважно, лишь бы не выкладывать фотографии тарелок? Я не пытаюсь быть циничным, я лишь хочу показать, что абсурдность этого спора может дойти до бесконечности. Нужно ли шикать на смеющихся детей? Можно ли смотреть комедии? Стыдно ли не ставить чёрный квадрат на аватар, когда поставили все вокруг? В той или иной мере на подобные вопросы самому себе отвечает каждый, кто привык выражать свои мысли и чувства в Сети, — от нас с вами лично до целых сайтов, в том числе и The Village. 

У нас, как и у всех, наворачиваются слёзы от списков погибших в чудовищных происшествиях этой недели (у меня наворачиваются, буду говорить за себя). Но должны ли мы установить запрет на всё, что нас интересует обычно? Можем ли решить за читателя, что сегодня ему должно узнавать исключительно версии произошедшего с «боингом» на украинской границе? Мы вместе с вами пытаемся разобраться в этой трагедии — это чрезвычайно важная тема, но на The Village будет не только это. Мы рассказываем о том, кто и чем будет кормить на Празднике «Еды», приоткрываем подробности работы медсестры, выясняем, что вас ждёт на пенсии, знакомимся с программистом, открывшим сырную лавку. Потому что, как бы там ни было, мы — сайт про жизнь, не про смерть.