Российско-украинский конфликт наглядно показывает, как слова превращаются в оружие на информационной войне. Пользователи интернета непрерывно критикуют телевидение за участие в ней. Чтобы проверить, насколько это обоснованно, мы посмотрели, как российские и украинские телеканалы освещали одну и ту же новость. В качестве примера мы взяли сообщение о том, что представители непризнанной республики ДНР передали малайзийским экспертам бортовые самописцы со сбитого на востоке Украины Boeing 777. Слова и выражения, которые выдают политическую позицию каналов, выделены курсивом.  

 

 

Первый канал 

АНОНС: Расследование катастрофы «Боинга» выходит на новый этап.

ЦИТАТА: «Накануне „чёрные ящики“ при максимальном скоплении прессы — это чтобы избежать спекуляций со стороны Киева — передали представителям Малайзии». 

Интер

АНОНС: Террорист Бородай отдал «чёрные ящики» Боинга делегации Малайзии.

ЦИТАТА: «Главарь донецких террористов Александр Бородай передал „чёрные ящики“ сбитого „Боинга-777“ представителям Малайзии».

 

 

Россия 1 

АНОНС: ДНР передаст Малайзии «чёрные ящики» разбившегося «Боинга».

ЦИТАТА: «Бортовые самописцы разбившегося на Украине малайзийского „Боинга“ будут переданы малайзийским экспертам. До Донецка, несмотря на проволочки со стороны Киева, добрались авиационные эксперты из Малайзии. Они готовятся выехать к месту крушения „Боинга“ „Малазийских авиалиний“ в ближайшее время. Они встретились с представителями Донецкой народной республики». 

Украина

АНОНС: Боевики ДНР передали «чёрные ящики» сбитого «Боинга» малайзийской делегации. В каком состоянии самописцы?

ЦИТАТА: «Шанс пролить свет на обстоятельства трагедии с пассажирским „Боингом“ уже есть. Бортовые самописцы авиалайнера передали малайзийским экспертам. Это стало возможным после переговоров с лидерами так называемой ДНР. C их стороны „чёрные ящики“ передавал самопровозглашённый премьер республики Александр Бородай».