Закон, обязывающий россиян признаваться
в наличии второго гражданства

«Вести недели с Дмитрием Киселёвым»

Телеканал «РОССИЯ 1»
ОТ 30 МАРТА 2014

Вообще-то тема не самая простая, уже и голоса раздаются, мол, не нужно нам двойного гражданства вообще. Так отказаться от двойного гражданства? На мой взгляд, с такими странами, как Армения и Израиль, это уж точно противоречит здравому смыслу, слишком много человеческих связей, да и не бывать этому. А вот со странами, которые предпринимают в отношении России недружественные шаги, санкции, например о запрете двойного гражданства, стоит действительно подумать, просто чтобы людей не ставить в двусмысленное положение, конфликт интересов.

   

«Двойное дно»

Газета «ВЗГЛЯД»

Между тем многие эксперты отмечают, что закон о раскрытии наличия второго гражданства и вида на жительство — мера защиты национальной безопасности. Наличие второго гражданства у государственных служащих порождает ситуацию конфликта интересов для его обладателей, особенно в том случае, если речь идёт о наличии гражданства таких стран, как США или Израиль. В этой ситуации вполне оправдан интерес российского государства к получению информации о тех гражданах, для которых есть риск конфликта интересов.

   

«Депутаты Госдумы подготовили
законопроект о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства»

Телеканал RT

Депутат Луговой объяснил идею законопроекта тем, что запрет на двойное гражданство уже есть в отношении группы должностных лиц, к которой принадлежат члены правительства, губернаторы, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также кандидаты на выборные должности, однако до сих пор не было уголовной ответственности за сокрытие ими иностранного гражданства. Теперь требования ужесточатся не только по отношению к ним, но и распространятся на всех граждан. Кроме того, по мнению Андрея Лугового, проект «важен для жителей Крыма и Севастополя». «Кто-то из них пока размышляет над выбором гражданства и должен выбрать своё отечество», — полагает он.