Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Михаил Маркелов обратился в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с требованием прекратить вещание телеканала Euronews в России. Об этом пишет газета «Известия».

По словам Маркелова, 12 сентября в новостном эфире телеканала каждые полчаса транслировался сюжет о военной подготовке бойцов Национальной гвардии Украины. В нём, по данным издания, содержались кадры, на которых представители Нацгвардии «расстреливают портрет президента России Владимира Путина, стилизованный под образ Адольфа Гитлера».

«Эта информационная провокация – очередное доказательство политики двойных стандартов, проводимой Европой. Цель этого приема – настроить Европу против России, которая никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун или сюжет, в котором люди в костюмах ку-клукс-клана надругаются над портретом Обамы. Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу. И виновные должны понести наказание», – заявил Маркелов.