Президент России Владимир Путин подписал закон о создании трёхуровневой ставки по налогу на имущество физических лиц. Соответствующий документ опубликован в государственной системе правовой информации.

Основная ставка в 0,1 % установлена для жилых домов и помещений, объектов незавершённого жилищного строительства, гаражей и машино-мест, а также единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, и хозяйственных строений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, расположенных на садовых и дачных земельных участках.

Налоговая база в отношении квартир будет определяться как её кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Для жилых домов налоговая база будет уменьшена на стоимость 50 квадратных метров этого дома. Налоговую базу в отношении комнат сократят на стоимость 10 квадратных метров. Налоговая база в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на миллион рублей.