В Госдуме взялись за разработку законопроекта, запрещающего родителям использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы. Как пишет «Российская газета», документ готовит «совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства». Когда именно работу над ним планируют закончить — не уточняется.

Один из инициаторов разработки законопроекта — адвокат Виктория Пашкова. По её словам, «имя является важнейшим юридическим понятием, которое широко используется и в теории, и в практике, но своего легального толкования оно не получило». «Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребёнку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребёнка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и так далее. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей», — объясняет идею законопроекта Пашкова.

В качестве примера адвокат приводит случай ребёнка, родившегося 26 июня 2002 года. Родители назвали мальчика БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). «Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живёт без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребёнка с таким именем в защиту его интересов», — рассказывает Пашкова.